Из-за утечки персональных данных разрешат заменять паспорт?
03.02.2023Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов заявил, что утечку персональных данных граждан необходимо включить в перечень оснований для замены общегражданского паспорта. Соответствующее предложение СПЧ в ближайшее время направит в ответственные органы власти.
Возможность по желанию заменить документ, если паспортные данные были скомпрометированы, позволит россиянам защитить себя от мошенников, указывает Кабанов.
Сейчас основаниями для замены паспорта являются:
достижение возраста 20 и 45 лет;
смена Ф. И. О.;
изменение пола;
изменение внешности;
выявленные ошибки в документе;
повреждение паспорта, которое делает его непригодным к использованию;
утеря паспорта.
Ранее СПЧ предложил установить персональную уголовную ответственность для лиц, которые допускают утечки персональных данных или преднамеренно продают либо «сливают» их в интернет. Речь может идти о лишении свободы до шести лет.
В 2022 году в общем доступе оказались персональные данные 100 млн россиян, сообщали СМИ ранее. Это в 40 раз больше, чем 2021 году.
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
сегодня в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
сегодня в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
сегодня в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
сегодня в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
сегодня в 15:30Учет и отчетность









