От контрактных закупок могут отказаться до конца СВО
02.02.2023Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила до окончания спецоперации отказаться от применения норм закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Она поручила до конца недели подготовить соответствующее обращение к кабмину, передают «Вести».
Это позволит «быстро осваивать средства», полагает Матвиенко.
Обратите внимание
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на действие закона о госзакупках до завершения специальной военной операции. Такая мера позволит регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов. Средства будут осваивать быстрее, но контроль правоохранительных органов за госзакупками не отменят.Валентина Матвиенко поручила за неделю подготовить соответствующие документы и внести предложение в правительство.
Кроме того, Матвиенко поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву проработать вопрос о предоставлении регионам права в ускоренном режиме принимать решения о строительстве социальных и инфраструктурных объектов.
Закон о контрактной системе касается закупок за счет бюджетных средств. Он охватывает закупки, которые проводят государственные и муниципальные органы власти, казенные и бюджетные учреждения, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос». При таких закупках проводится аукцион, конкурс или запрос котировок. Применение неконкурентных закупок у единственного поставщика закон ограничивает контрактами на небольшие суммы или случаями, когда услуги оказывает единственное предприятие-монополист.
Лента новостей
Зафиксировано снижение ожиданий по зарплате среди соискателей
вчера в 16:54Кадры
Работники офисов назвали признаки идеального рабочего пространства
вчера в 16:29Экономика и общество
Вводят новые критерии и состав расходов на НИОКР
вчера в 15:30Учет и отчетность
Почему индексацию задолженности нельзя включить в резерв по сомнительным долгам
вчера в 15:00Учет и отчетность
Нужно ли заключать допсоглашение, если график работы меняется на 1 день?
вчера в 14:40Кадры










