В соцсетях будут регистрировать по паспорту
22.12.2022В 2023 году депутаты Государственной думы рассмотрят возможность осложнить детям доступ в интернет и ужесточить нормы по их защите в сети, сообщают «Известия». Рекомендации по этому вопросу подготовил по заказу нижней палаты парламента Государственный университет управления (ГУУ). В частности, он предлагает проводить регистрацию в социальных сетях только по паспортным данным под настоящим именем. Соответственно, сделать это можно будет только с 14 лет.
Зарегистрировать не получившего паспорт ребенка смогут только его родители или законные представители, которые должны будут предоставить согласие на это в электронной форме.
Кроме того, ГУУ предлагает создать специальные создать суды по киберпреступлениям и региональные центры информационной безопасности.
За кибербуллинг эксперты предлагают установить административную и уголовную ответственность в виде штрафов и исправительных работ. ГУУ рассматривает и введение института судебного запрета для защиты жертв (ранее такие меры предлагались в интересах пострадавших от семейного насилия, но не были приянты).
«Мы предложили повысить ответственность родителей за воспитание детей, так как на сегодня штрафы минимальные», — рассказал проректор Государственного университета управления Александр Троицкий. Нынешний штраф за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП) составляет всего 500 руб.
По данным ГУУ, 26% несовершеннолетних проводят в интернете более пяти часов в день и только 12,5% — меньше двух часов. Причем родители зачастую сильно недооценивают время, которое их ребенок тратит в Сети. 72% несовершеннолетних сталкивались в социальных сетях «с неприятным содержанием», в том числе 25% — со сценами насилия и оскорблений, 47% — с предложениями наркотиков, алкоголя или сигарет, 28% получали угрозы и унизительные сообщения. В то же время 83% опрошенных знает правила безопасного поведения в интернете.
Лента новостей
Перечислены курорты, где сильнее всего подешевел отдых формата «все включено»
вчера в 16:51Кадры
Какие выражения в вакансиях вызывают негативные эмоции у соискателей?
вчера в 16:29Экономика и общество
Когда при продаже автомобиля НДС с межценовой разницы не считают
вчера в 15:59Налоги
К расходам, осуществленным за счет резерва на НИОКР, повышающий коэффициент не применяется
вчера в 15:30Учет и отчетность
О применении коэффициента 2 при формировании в рамках НИОКР стоимости опытного образца
вчера в 15:00Учет и отчетность










