Родители детей-инвалидов получили новые льготы
07.12.2022Для родителей детей-инвалидов изменился порядок предоставления выходных. За ними сохранилось право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Однако с 1 сентября 2023 года однократно в течение календарного года можно использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных выходных дней.
Таким образом родитель ребенка-инвалида может накопить дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск – до 24 дней подряд.
График такого отпуска нужно согласовывать с работодателем. Оплачивать будут, как и ранее, по среднему заработку. Такие поправки внесены в статью 262 Трудового кодекса Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ.
Ожидается, что данные поправки позволят родителям использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни в целях сопровождения детей-инвалидов в течение санаторно-курортного лечения.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Лента новостей
87% россиян не планируют экономить на отпуске
вчера в 16:49Разное
Сколько россияне тратят на дополнительное образование?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда работы по доработке ПО освобождаются от НДС
вчера в 15:58Налоги
ККТ у освобожденных в 2026 году от НДС малых предприятий в общепите
вчера в 15:30Налоги
Разрешение на ввоз товаров из стран ЕАЭС по упрощенным правилам продлили
вчера в 15:00Учет и отчетность









