Таможенный конфискат передадут благотворителям и чиновникам
24.11.2022Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 98320-8, который позволит Федеральной таможенной службе передавать конфискованный товар в органы исполнительной власти и благотворительные организации.
В пояснительной записке уточняется, что перечень таких организаций определяет правительство России. А федеральные органы исполнительной власти смогут получить конфискованный товар «в целях обеспечения возложенных на них задач и функций».
Помимо этого в перечень товаров, подлежащих передаче в социальные организации, предлагается также включить средства реабилитации, продукты питания с неистекшим сроком годности, товары для детей, книжную продукцию и технически сложные бытовые товары.
Сейчас таможенная служба может передавать социальным, образовательным и медорганизациям конфискованные санитарно-гигиенические и медицинские изделия, быстропортящиеся продукты, а также детское и лечебное питание, одежду, обувь и предметы первой необходимости. В перечень организаций, которые имеют право на их получение, входят органы соцзащиты и организации отдыха для детей и их оздоровления — за исключением частных фирм.
Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму весной этого года, а 19 октября одобрили документ в первом чтении.

Лента новостей
Какие изменения по НДФЛ у иностранцев на патенте вступают в силу с 2027 года
сегодня в 10:33Налоги
Что нужно включить в уведомление об исчисленных налогах в октябре
сегодня в 09:26Налоги
Назван новый тренд на российском рынке труда
сегодня в 08:51Экономика и общество
Сколько работодателей не удерживают работников, решивших уволиться
вчера в 16:51Экономика и общество
Россияне перечислили отрасли, в которых хотели бы запустить свой бизнес
вчера в 16:29Экономика и общество










