Должен ли работник подавать заявление при переводе на удаленную работу?

Должен ли работник подавать заявление при переводе на удаленную работу?

16.11.2022

Работник переводится на удаленную работу. Нужно ли ему при этом подавать соответствующее заявление? 

Нет, не обязательно. Перевод работника на дистанционную (удаленную) работу достаточно оформить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Ведомство также напомнило, что трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно.

Во втором случае речь идет о сроке, не превышающем шести месяцев или чередовании периодов дистанционной работы и труда на стационарном рабочем месте в офисе.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных