Работники вправе просить уволить коллегу-алкоголика. Но не требовать
15.11.2022Вопрос об увольнении или принятии иных мер дисциплинарной ответственности к работнику может разрешать исключительно работодатель по своему усмотрению. Это касается и сотрудников, которые пьют алкоголь прямо на работе.
Такое разъяснение дает Роструд, разбирая жалобу коллег такого алкоголика.
Человек ежедневно находится в состоянии алкогольного опьянения. Коллеги подозревают, что он пьет прямо на работе «из-под полы», потому что никогда не бывает трезвым.
Руководство закрывает на это глаза. Мол, он не буйный, и ладно.
Но коллега так характеризует любителя выпить: мешает деятельности коллектива, не понимает, что творит, везде лезет, ругается, кричит и оскорбляет.
Роструд пояснил: у работника нет права требовать принятия мер к другому работнику.
Можно обратиться к работодателю с просьбой урегулировать ситуацию с нетрезвым сотрудником, указав на факты создания им трудностей в рабочем процессе.
Работодатель может принять меры по своему усмотрению.
Лента новостей
Нужен ли чек, если его выдает Почта России
сегодня в 11:35Организация бизнеса
Ошибку в чеке можно исправить на другой кассе
сегодня в 11:05Организация бизнеса
Избежать уплаты налогов через закрытие-открытие ИП не удастся
сегодня в 10:42Ответственность
ФНС: как банкам считать сроки при получении запросов в выходные
сегодня в 10:37Экономика и общество
Прекращение уголовного дела не отменяет налоговую недоимку
сегодня в 10:33Ответственность









