Мобилизованных военных пенсионеров пенсий не лишат?
07.11.2022Группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект№ 226676-8 , который гарантирует мобилизованным военным пенсионерам выплату пенсий в период военной службы.
Сейчас закон предусматривает, что если военный пенсионер вновь поступает на военную службу или на службу в органы внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, Росгвардию или пожарную службу, выплата пенсии ему приостанавливается.
Конституционный суд в своем Постановлении от 18.03.2004 № 6-П разъяснил, что такой порядок призван в числе прочего стимулировать покинувших военную службу граждан переходить в другие сферы, а кадры военных и правоохранителей — своевременно обновляться.
Но это предполагает, что продолжение службы в военных и силовых структурах или переход на другую работу зависит от воли самого пенсионера, указывают законотворцы. Но мобилизация создает другую ситуацию. В таком случае поступление пенсионера на военную службу вынужденное, и поэтому справедливо сохранить ему пенсию на ее период.
Лента новостей
Перечислены лучшие города для карьеры
вчера в 16:55Экономика и общество
Из печати вышел 10-й номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:32Учет и отчетность
Как налоговая взыскивает долги в бесспорном порядке
вчера в 15:58Налоги
Обновлены сводные статданные по НДС по регионам
вчера в 15:30Налоги
Минфин сообщил о программе разработки ФСБУ на ближайшие 5 лет
вчера в 15:00Учет и отчетность









