Когда «детский» НДФЛ-вычет не дадут?

Когда «детский» НДФЛ-вычет не дадут?

03.11.2022

Статья 218 Налогового кодекса предоставляет родителям стандартный вычет на ребенка, находящегося на обеспечении.

«Детский» вычет могут получить родители, приемные родители, а также супруг или супруга родителя (приемного родителя), опекуны или попечители.

Размер вычета составляет:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Чтобы получить вычет, физлицо должно выполнить условия:

  • ребенок должен находиться на обеспечении;
  • нужно иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%;
  • полученный доход должен не превышать 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысит 350 000 рублей, налоговый вычет получить нельзя.

К доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, относится и доход от сдачи квартиры в аренду, сообщает Управление ФНС по г. Москве в письме от 21.09.2022 № 7700-00-11-2022/002383@.

Если эти условия не выполняются, получить вычет нельзя.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных