Можно ли вызвать работника с больничного для подписания уведомления?

Можно ли вызвать работника с больничного для подписания уведомления?

01.11.2022

Вправе ли работодатель, который проводит сокращение штата, вызвать работника с больничного для подписания соответствующего уведомления?

Нет, это не будет правомерно. Работодатель не вправе вызывать работника на работу (в том числе для вручения ему уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации) в период его временной нетрудоспособности.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Ведомство также напомнило, что согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных