Как отразить в табеле трехчасовое отсутствие работника по неуважительной причине?

Как отразить в табеле трехчасовое отсутствие работника по неуважительной причине?

28.10.2022

Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени отсутствие работника по неуважительной причине, зафиксированное актом и подтвержденное его письменным объяснением, если оно длилось три часа? Считается ли оно внутрисменным прогулом?

Отсутствие на рабочем месте менее 4 часов не является прогулом. Табель учета рабочего времени (по формам № № Т-12, Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») не предусматривает специального условного обозначения для отсутствия работника без уважительной причины на рабочем месте менее 4 часов.

Поэтому работодатель может разработать и утвердить свои собственные условные обозначения для данного случая.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных