Что делать, если работник с вредными условиями не хочет получать молоко?
20.10.2022За работу во вредных условиях труда работодатель обязан сотрудникам выдавать бесплатно молоко или другие равноценные продукты.
Необходимость выдачи молока подтверждается результатами спецоценки. С 1 сентября 2022 года нормы и условия для выдачи молока на рабочих местах с вредными условиями труда регулирует приказ Минтруда России от 12 мая 2022 г. № 291н.
Норма бесплатной выдачи молока – 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены.
Если работники отказываются получать молоко, работодатель не обязан производить какую-то компенсацию или совершать иные действия.
Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъясняет, если работодатель обеспечил выдачу молока, но работники по собственной инициативе не получают его, то с работодателя снимается ответственность за нарушение требований трудового законодательства.
В такой ситуации лучше письменно уведомить работника о необходимости получения молока, чтобы не было споров с инспекторами.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









