Может ли работодатель настаивать на определенном банке для выплаты зарплаты?
18.10.2022Работодатель настаивает на том, что зарплата работнику будет перечисляться на счет в определенном банке, поскольку иначе периодически возникают технические проблемы. Правомерны ли его действия?
Действия работодателя неправомерны. Работодатель не вправе отказывать работнику в смене кредитной организации, в которую должна производиться выплата заработной платы.
Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Лента новостей
Количество ИП на НПД достигло 915 000
сегодня в 16:58Спецрежимы
101 038 рублей в месяц составляет среднее зарплатное предложение для студентов
сегодня в 16:29Кадры
Когда ИП на УСН с доходом свыше 20 млн не лишится освобождения от НДС
сегодня в 15:41Налоги
В 2026 году в составе командировочных можно учитывать расходы на ДМС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Утвержден перечень продукции для уплаты технологического сбора
сегодня в 14:52Разное










