Нужно ли писать заявление донору на оплату дня сдачи крови?

Нужно ли писать заявление донору на оплату дня сдачи крови?

17.10.2022

Работник сдавал кровь и принес соответствующие справки. Должен ли он написать заявление на оплату дней сдачи крови или оплата производится только на основании документа?

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работника писать подобные заявления. Однако рекомендуется подготовить эти документы для упорядочения документооборота организации, а также во избежание конфликтных ситуаций с работодателем и контролирующими органами. 

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Ведомство также напомнило, что в соответствии с ч. 5 ст. 186 Трудового кодекса при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных