Нужно ли писать заявление донору на оплату дня сдачи крови?
17.10.2022Работник сдавал кровь и принес соответствующие справки. Должен ли он написать заявление на оплату дней сдачи крови или оплата производится только на основании документа?
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работника писать подобные заявления. Однако рекомендуется подготовить эти документы для упорядочения документооборота организации, а также во избежание конфликтных ситуаций с работодателем и контролирующими органами.
Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Ведомство также напомнило, что в соответствии с ч. 5 ст. 186 Трудового кодекса при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









