С депутатов хотят снять бронь, а силовиков отправлять на фронт в первую очередь
17.10.2022Действующую сейчас бронь от призыва в рамках мобилизации для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации предлагается отменить. Такой законопроект 17 октября поступит в Госдуму, сообщают «Известия» со ссылкой на главу фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронова. Пока в базе нижней палаты парламента документ не появился. Другие фракции не склоны поддерживать инициативу.
Предложены новые основания для освобождения от мобилизации
Миронов считает, что отмены такой брони требует общественный запрос на справедливость. При этом депутаты и сенаторы смогут получать отсрочку от призыва на общих основаниях. В качестве таковых законопроект вводит:
сыновей (родные братьев) погибших военнослужащих по призыву; граждан, имеющих ребенка и воспитывающих его без отца (матери);
родителей (усыновителей) или опекунов, ухаживающих за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
матерей-одиночек, у которых четверо и более детей до восьми лет.
Ранее новеллы, которые вводят аналогичные основания для отсрочки, уже внесли в Госдуму.
Кроме того, законопроект устанавливает две новые категории, которые будут призывать в первоочередном порядке. Во-первых, речь идет о сотрудниках Росгвардии, воинских формирований МЧС, Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы безопасности (ФСБ), военной прокуратуры и военных органов СКР, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки. Во-вторых, в первую очередь предлагается призывать россиян, которых уволили с военной службы и зачислили в запас. По мнению депутатов, это обеспечит максимальную боеспособность вооруженных сил на фронтах.
В ЛДПР в новелле усмотрели «здравые зерна», а в КПРФ ее сочли «игрой в патриотизм». В «Единой России» призвали задуматься о бесперебойной работе парламента.
Ранее президент Владимир Путин анонсировал окончание мобилизации в ближайшие две недели – в таком случае законопроект, вероятно, в любом случае не успеет вступить в силу до ее завершения.
Лента новостей
Количество ИП на НПД достигло 915 000
сегодня в 16:58Спецрежимы
101 038 рублей в месяц составляет среднее зарплатное предложение для студентов
сегодня в 16:29Кадры
Когда ИП на УСН с доходом свыше 20 млн не лишится освобождения от НДС
сегодня в 15:41Налоги
В 2026 году в составе командировочных можно учитывать расходы на ДМС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Утвержден перечень продукции для уплаты технологического сбора
сегодня в 14:52Разное










