Работодатель отказывает в переводе на неполный режим дня: как действовать?
10.10.2022На портал Роструда Онлайнинспекция.рф обратилась с вопросом беременная сотрудница одного из предприятий. Она предоставила работодателю справку из медучреждения о беременности, однако тот отказывается переводить ее на неполный режим рабочего времени, мотивируя это тем, что требуется медицинское заключение. Как действовать?
Работнице следует потребовать от работодателя перевода на работу в режиме неполного рабочего времени на основании соответствующего заявления и справки, подтверждающей беременность.
Если работодатель продолжит неправомерно отказывать в переводе, за защитой своих прав необходимо будет обратиться в государственную инспекцию труда , в комиссию по трудовым спорам, а также в суд.
При этом нужно помнить, что срок исковой давности по таким спорам составляет три месяца. При пропуске срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры
ФНС напомнила, что подходят сроки уплаты имущественных налогов
сегодня в 14:02Налоги
Уволить за поддельный диплом можно без проведения проверки
сегодня в 13:35Кадры









