НДС с выданного аванса восстанавливают в том периоде, когда продавец отразил отгрузку
16.09.2022Поставщик отгрузил товар в одном квартале, а покупатель его получил уже в другом. И такая схема вполне вписывается в условия договора. По нему у покупателя возникает собственность на товар только после поступления его на склад.
То есть, пока товар в пути, он еще не принадлежит покупателю. Но продавец отгрузку уже отразил, НДС с нее начислил.
Обратите внимание
Компания заплатила аванс, приняла на вычет НДС с этого аванса. Потом свершилась покупка, надо ставить на вычет НДС с нее и восстанавливать НДС с аванса. И неважно, дошел ли товар до покупателя. Продавец отгрузил – это сигнал для восстановления НДС.
Вот на дату этой отгрузки и надо ориентироваться, указывает Минфин в письме от 31.08.2022 № 03-07-11/84811.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









