Продажа товаров работодателю: можно ли применять НПД?
12.09.2022Использование спецрежима НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
В соответствии с частью 1 статьи 6 этого закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
При этом не облагаются налогом при спецрежиме поступления от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по ГПД, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физлиц или лица, бывшие ими менее двух лет назад.
Следовательно, доходы, полученные от реализации товаров своему работодателю, не признаются объектом налогообложения НПД.
Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 24.08.2022 № 03-11-06/82525.
Лента новостей
Закон об отмене штрафов за нулевые декларации принят
сегодня в 09:39Налоги
Как у россиян меняется рабочая нагрузка летом?
сегодня в 08:55Экономика и общество
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
вчера в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
вчера в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
вчера в 10:31Экономика и общество









