Минфин разъяснил, как учитывать расходы по договору добровольного страхования
26.08.2022Расходы работодателя в виде сумм платежей (взносов) по договорам страхования работников могут быть учтены в целях налога на прибыль, если выполняются условия, предусмотренные пунктом 16 статьи 255 НК РФ.
В частности, если речь идет о негосударственном пенсионном обеспечении, то должна применяться пенсионная схема, предусматривающая учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов. При этом договоры должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет, или пожизненно.
В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда.
Следовательно, если договор отвечает требованиям, установленным статьей 255 НК РФ, расходы по нему могут быть отнесены к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли.
Такие разъяснения Минфин дал в письме от 08.08.2022 № 03-03-06/2/76589.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
В прошлом периоде выявлена ошибка: как пересчитать базу по налогу на прибыль?
Лента новостей
Совпадает ли представление о профессии с реальностью?
сегодня в 16:59Экономика и общество
Сотрудники рассказали, как часто они думают об увольнении
сегодня в 16:26Экономика и общество
Нужен ли ДОПП при импортировании товаров внутри одной международной компании
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Из-за отклонений в исполнении договора займа он не становится недействительным
сегодня в 15:00Судебные споры
Прежние заслуги не могут помешать увольнению за грубое нарушение безопасности
сегодня в 14:24Кадры










