Самозанятым дадут право получать места на стационарных торговых объектах
22.07.2022Правительство уже приняло пакет мер для поддержки самозанятых. Так, им стали доступны государственные и муниципальные преференции, в том числе в виде заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества без торгов.
Кроме того, для самозанятых упростили регистрацию. Теперь получить этот статус можно через портал Госуслуги. Это предусмотрено Федеральным законом от 28.06.2022 № 206-ФЗ.
В ГК РФ также внесены поправки, в соответствии с которыми самозанятые смогут регистрировать на себя торговые знаки. Однако воспользоваться последней возможностью можно будет почти через год. Так установлено Федеральным законом от 28.06.2022 № 193-ФЗ.
Новый федеральный закон, подписанный недавно Президентом РФ В. Путиным, разрешает самозанятым претендовать на места на нестационарных торговых объектах для малого и среднего бизнеса. Такие места составляют не менее 60% от общего количества мест.
Правда, воспользоваться этой возможностью смогут не все самозанятые, а только те, кто не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Закон уже вступил в силу.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Лента новостей
Новые повышенные штрафы за нарушение миграционных законов с 3 ноября 2026
вчера в 14:24Кадры
Закончилась отсрочка по обеспечительному платежу для белорусских товаров
вчера в 10:32Налоги
Субсидии за трудоустройство: программы еще действует
вчера в 10:30Экономика и общество
Должна ли ИФНС извещать о ходе взыскания недоимки?
31.10.2026Налоги
Как молодому предпринимателю получить грант
31.10.2026Организация бизнеса










