«По актуальной цене…» Производителям предлагают выкупать сломанные иномарки

«По актуальной цене…» Производителям предлагают выкупать сломанные иномарки

18.07.2022

Союз потребителей РФ предлагает производителям зарубежных автомобилей выкупать неисправные машины по рыночной цене вместо их ремонта. Такой подход предложен в письме, которое организация направила в Ассоциацию европейского бизнеса, передают «Известия». Союз также хотел узнать, намерены ли автопроизводители выполнять свои обязанности по гарантийному обслуживанию в условиях санкций. Согласно закону «О защите прав потребителей», производитель обязан гарантировать ремонт или замену товара в течение всего его срока службы или, если он не установлен, в течение 10 лет.

Как рассказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ, на запрос организации ответили только в Porsche. Компания заверила, что импортер и дилерская сеть продолжают работать, а на российских складах остаются необходимые запчасти.

«Российским потребителям нужна ясность, как и продавцам импортных товаров, а также органам власти, защитникам прав потребителей, которые уже обращаются в суды с исками», — полагает Шелищ.

Ранее «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иски к General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor из-за того, что приостановка поставок в Россию может лишить потребителей возможности отремонтировать или заменить неисправный автомобиль. Роспотребнадзор уже поддержал претензии к ООО «Тойота Мотор».

Союз потребителей предлагает производителям, машины которых невозможно заменить или отремонтировать в РФ, выкупать автомобили по актуальной на момент претензии рыночной цене. В ОПИ с таким подходом несогласны: купить машины аналогичной комплектации россиянин на эти деньги с большой вероятностью не сможет из-за отсутствия многих моделей на рынке.

Российская ассоциация автомобильных дилеров отмечает, что механизм такого выкупа пока неясен. При этом в России легализовали параллельный импорт, который потенциально может обеспечить страну запчастями к иностранным машинам.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных