Чиновникам станет сложнее скрыть компрометирующие сведения
09.06.2022В Госдуму внесли законопроект № 139656-8, который ограничивает применение меры государственной защиты в виде обеспечения конфиденциальности сведений о судьях и правоохранителях, а также об их имуществе. Группа депутатов от КПРФ предлагает применять эту меру только в случае, если защищаемому лицу угрожает опасность.
Сейчас такие меры можно применять без какой-либо угрозы жизни, здоровью или имуществу защищаемого лица прямо с момента назначения на должность. Перечень лиц, которым предоставляют конфиденциальность, определяет руководство госоргана, где он работает.
В результате данные о наличии у чиновников недвижимости, машин и другого дорогостоящего имущества оказываются закрытыми от общества. Это порождает вседозволенность и способствует развитию коррупции, полагают авторы новеллы. Первоначальный смысл меры, которая направлена на защиту госслужащих от внешних посягательств, на практике извращена.
В связи с этим депутаты предлагают исключить ч. 2 ст. 9 закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», которая предусматривает предоставление конфиденциальности при отсутствии опасности и с момента назначения на должность.
Лента новостей
Курьерам могут запретить узду по тротуарам на электросамокатах
сегодня в 12:00Экономика и общество
Сколько нужно отработать для получения отгула за работу в выходной
сегодня в 11:43Кадры
Заявление о возмещении затрат на предупредительные меры подайте до 16 ноября
сегодня в 11:31Страховые взносы
Почему в уведомлении указан НДФЛ, если компания уже удержала налог из зарплаты
сегодня в 11:05Налоги
ФНС подготовила рекомендации по отражению в ЭПД товаров, подлежащих учету в ГИС
сегодня в 10:30Учет и отчетность










