Правительство упростит ввоз в Россию компьютеров, смартфонов и планшетов
16.05.2022Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на совещании, что будет упрощен ввоз в страну компьютеров, смартфонов и планшетов, сообщает ТАСС.
«Правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. <...> Существенно упростим правило ввоза в страну в текущем году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства», — сказал он.
Товары, по которым разрешен параллельный импорт
По мнению премьера, такое решение «облегчит импорт техники» и позволит удовлетворить потребности внутреннего рынка.
«Еще одна мера касается системообразующих организаций — для них смягчим таможенный контроль при ввозе тех средств криптографии, которые являются комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники», — рассказал премьер Мишустин.
Как объяснили в пресс-службе кабмина, новое постановление правительства, помимо компьютеров, коснется также микросхем и раций.
Перечень товаров для параллельного импорта утвержден
Отраслевые ассоциации, добавили там, получат временное право на оформление разрешительных документов, и для этого они должны будут обращаться в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ.
Ранее сообщалось, что Минпромтор гутвердил список товаров для параллельного импорта в РФ.
Лента новостей
Сколько россиян проходили стажировку?
сегодня в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, в какой город хотели бы поехать в командировку
сегодня в 16:29Экономика и общество
Минфин разъяснил про кассовый метод расчета НДС для упрощенцев
сегодня в 15:58Налоги
Когда за объекты IV категории нужно вносить плату за НВОС
сегодня в 15:30Налоги
Кто из упрощенцев не может применять освобождение от НДС в общепите в 2026
сегодня в 15:00Налоги










