Исключений из запрета «валютных оговорок» в договорах станет больше
14.04.2022Правительство рассматривает возможность смягчить законопроект о запрете «валютных оговорок» в договорах. Ранее такую инициативу подготовила Федеральная антимонопольная служба. Власти планируют расширить перечень сделок, на которые действие запрета не будет распространяться, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения законопроекта.
В версии, предложенной ФАС, ограничения на определение стоимости договора в рублях или ее привязку к котировками иностранных бирж не касаются только внешнеторговых сделок. Правительство хочет прописать в документе право определять дополнительный перечень исключений. Он будет включать сделки с драгоценными металлами и нефтегазовыми продуктами.
Кроме того, кабмин хочет убрать норму, обязывающую изменить условия ранее заключенных договоров с «валютной оговоркой» в течение 30 дней после его вступления в силу. ФАС предлагает в случае неисполнения этого требования исполнять обязательства по этим соглашениям на основе валютных или биржевых курсов на 1 января 2022 года.
Антимонопольное ведомство предлагает внести изменения в ч. 2 ст. 317 ГК, которая разрешает предусмотреть оплату по договору в рублевом эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте либо условных единицах. В случае принятия законопроекта такие условия будут считаться ничтожными, а исполнять такие договоры нужно будет по цене, соразмерной рыночной стоимости товара или услуги.
Ранее юристы указали на непроработанность законопроекта, риски создания правовой неопределенности и возможные проблемы для недропользователей.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
сегодня в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
сегодня в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
сегодня в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
сегодня в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры










