Бизнес-тренеров хотят наказывать за некачественные услуги
18.02.2022Правового регулирования коучинга в интернете сейчас нет, бизнес-тренерам не нужны никакие разрешительные документы для работы, пояснил «Ведомостям» глава комитета Госдумы по науке Сергей Кабышев. По его словам, отношения коучей и их клиентов также не подпадают под действие закона о правах потребителей.
Первый зампред комитета нижней палаты по контролю Дмитрий Гусев отметил, что одна из ключевых проблем, с которой люди сталкиваются - некачественные услуги. «Например, психологические курсы чреваты проблемами со здоровьем», - отметил Гусев.
Для борьбы с этим законодатели решили создать рабочую группу. Сначала она изучит возможность изменения нормативной базы для привлечения к ответственности недобросовестных тренеров. Речь идет и о налоговом мониторинге инфоцыган. Так, например, из-за пандемии выросла популярность дистанционного образования, и мошенники активизировались в этом направлении.
Депутат Гусев рассказал газете, что в числе предложений – сертификация услуг онлайн-коучей, создание реестра, обязательный пункт в договорах о возврате средств, если услуга не оказана.
"Инфоцыгане", по данным компании «Квибрум», которую возглавляет член СПЧ Игорь Ашманов, спекулируют на обещаниях успешной жизни, счастливых семейных отношений, здоровье и физкультуре. Наиболее часто обращаются с запросами об онлайн-коучинге женщины старше 45 лет.
В думском совещании участвовали представители Минобрнауки, Минпросвещения, МВД, Рособрнадзора, Роспотребнадзора и Роскомнадзора.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
сегодня в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
сегодня в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
вчера в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
вчера в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество










