Бизнес просит притормозить безудержный рост тарифов на эквайринг
16.02.2022Стоимость безналичной оплаты пластиковыми картами в нашей стране слишком завышена, считают в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Хотя безналичные платежи растут, тарифы не снижаются, а наоборот идут вверх. К таким выводам там пришли в результате совещания по проблемам торговли.
По словам Владлена Максимова, вице-президента «Опоры России», в прошлом году в крупных торговых сетях доля безналичных платежей достигла 60% от выручки, а у некоторых — 65%. Если не так давно по мере увеличения числа карт у населения стоимость эквайринга падала, то сейчас она наоборот растет. По мировым меркам она явно завышена.
Так, ставка сейчас составляет от 0,8-0,9% для крупнейших сетей до 2-2,5% для малого бизнеса. По словам спикера, ни в одной из крупных экономик мира таких ставок нет. Есть в США для кредитных карт — 2%, но у нас такое и для дебетовых карт тоже.
Принимать оплату от клиентов через СБП стало выгодно
В итоге затраты на эквайринг вышли на третье место среди расходов торговых компаний.
Он также сообщил, что торговля для малого бизнеса перестала быть самым массовым видом деятельности — падает доходность. Зато банки постоянно радостно сообщают о своих доходах.
Участники дискуссии считают СБП от Центробанка альтернативой эквайрингу. Но она не предлагает пользователям бонусов, кэшбека, и часто им из-за этого неинтересна.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
сегодня в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
сегодня в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
вчера в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
вчера в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество










