Злостных алиментщиков занесут в спецреестр
15.02.2022Министерство юстиции подготовило законопроект, который предусматривает создание реестра сведений о привлеченных к ответственности и разыскиваемых должниках по алиментам. Такую инициативу обсудили первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полпред Совфеда в Минюсте Владимир Полетаев и директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Согласно законопроекту, в реестр должников по алиментам будут включать данные обо всех лицах, которых привлекли к административной или уголовной ответственности за злостную неуплату, а также объявили в розыск. Кроме того, новелла наделит приставов правом требовать информацию об имущественном положении неплательщика алиментов.
ТДС против «минимизации» алиментов
Кроме того, Полетаев и Аристов обсудили вопрос корректировки штатной численности ФССП. Нагрузка на службу возрастает, и текущего количества приставов может быть недостаточно. Представитель Совфеда также обсудил с директором ФССП переход на электронный документооборот между приставами и судами.
В минувшем году приставы взыскали более 22 млрд руб. Совокупные долги россиян по алиментным платежам составили свыше 156 млрд руб.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
сегодня в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
сегодня в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
вчера в 12:03Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
вчера в 11:02Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество










