Госдума одобрила индексацию пенсий на 8,6%. Пенсии за январь увеличат ретроспективно
20.01.2022Государственная дума рассмотрела во втором и третьем чтениях и единогласно одобрила законопроект № 6599-8 о назначении социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера. Поправки к этому документу также подразумевают индексацию страховых пенсий на 8,6% с 1 января 2022 года во исполнение предложений президента Владимира Путина. Первоначально в бюджете заложили индексацию на 5,9%.
Принятый Госдумой закон будет иметь обратную силу – уже начисленные в январе пенсии увеличат в соответствии с изменениями. Ранее пенсии повысили на 5,9% — то есть на прогнозное назначение инфляции. Член думского комитета по труду Светлана Бессараб отметила, что реального уровня инфляции депутаты «не ожидали».
Страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров составит 18 984 руб. Это потребует повышения бюджета Пенсионного фонда на 172,8 млрд руб.
Базовые положения закона также позволяют устанавливать социальную пенсию гражданам в возрасте 55 лет для женщин и 50 для мужчин, если они принадлежат к малым народам Севера, на основании списка, который ведет уполномоченный в сфере государственной национальной политики орган.
Лента новостей
Банки смогут активнее использовать IT-аутсорсинг и облачные технологии
вчера в 12:06Экономика и общество
Как вовремя исполнить требование ИФНС и избежать штрафов
вчера в 11:05Налоги
Как учесть в расходах затраты на добровольное страхование имущества
07.11.2026Налоги
Росстат продлил сроки сдачи отчетности до 13 ноября 2026 года
07.11.2026Учет и отчетность
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
06.11.2026Экономика и общество










