Депутаты против приоритета уплаты зарплатного НДФЛ и взносов в банкротстве
14.03.2024 распечататьНа рассмотрении Госдумы находится законопроект № 532703-8 о первоочередной уплате зарплатного НДФЛ, страховых взносов и других налогов банкротов.
Ранее поправки раскритиковали в Российском союзе промышленников и предпринимателей, а в Центробанке предупредили, что принятие новеллы приведет к уменьшению размера налоговых поступлений и дивидендов акционеров.
Не поддержали законопроект и в профильном комитете Госдумы по финансовому рынку. Там решили, что поправки нивелируют ценность института банкротства для кредиторов и фактически перенесут налоговое бремя с банкротов на залоговых кредиторов.
Депутаты предложили установить предельную долю залоговой выручки, которую будут направлять на погашение налоговых долгов, с учетом мнения банков.
В актуальной же редакции законопроект поддерживать нельзя, документ требует существенной концептуальной доработки, подчеркнули в комитете.
Документ подготовили во исполнение позиции Конституционного суда, который в июне 2023-го предписал изменить нормы об уплате налога на прибыль в таких ситуациях, но подчеркнул, что взимание налога не должно препятствовать удовлетворению требований кредиторов первой и второй очереди.
До принятия поправок налог на прибыль будет включаться в третью очередь реестра кредиторов, постановил КС. Но в комитете посчитали, что законопроект не в полной мере основывается на позиции КС.
Так, суд подчеркивал важность сохранения доверия к решениям законодателя в вопросах залога, но проект нивелирует ценность залога «как института гражданского права, обеспечивающего эффективное функционирование финансовой и инвестиционной систем», указано в заключении комитета.
Разделили депутаты и опасения РССП, связанные с рисками инициативы для банковской сферы. «Закрепление такого подхода может привести к усложнению банковского кредитования и необходимости предоставления в залог имущества, стоимость которого существенно превосходит размер получаемого кредита», — настаивал глава РСПП Александр Шохин.
В комитете согласились, что поправки приведут к негативным экономическим последствиям для рынка кредитования: к росту процентных ставок и ужесточению условий, а также формированию дополнительных резервов. «Банки будут вынуждены увеличивать стоимость кредита соразмерно рискам, формировать повышенные резервы, уменьшающие налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль организаций, а также повышать требования к потенциальным заемщикам», — резюмировали депутаты.
Законопроект еще не рассматривали в первом чтении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги









