Депутаты ГД просят упростить использование VPN для бизнеса
28.03.2026 распечататьРоссийские компании, использующие VPN для защиты своих корпоративных данных, сталкиваются с излишней бюрократией. Сейчас им приходится постоянно согласовывать IP-адреса с Роскомнадзором и сообщать об изменениях в инфраструктуре.
Депутаты Госдумы предлагают упростить этот процесс, перейдя от разрешительной модели к уведомительной, пишет РИА Новости.
Вместо того чтобы каждый раз получать разрешение на использование VPN и сообщать об изменении каждого IP-адреса, компании смогут один раз уведомить Роскомнадзор о своем намерении использовать VPN для обеспечения защищенного доступа к корпоративным ресурсам. Это значительно сократит объем бумажной работы и позволит бизнесу сосредоточиться на своей основной деятельности.
«Представляется целесообразным рассмотреть возможность перехода от разрешительной модели индивидуальных исключений к уведомительному порядку использования VPN для законной профессиональной деятельности», — говорится в обращении.
Предложение депутатов направлено главе государства. Если оно будет одобрено, то в ближайшее время можно ожидать изменений в законодательстве.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги










