Деньги для контрактников: что с НДФЛ?

25.07.2023  распечатать

Организация передает лицам, проходящим службу по контракту, денежные средства. Включаются ли они в базу по НДФЛ?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 07.07.2023 № 03-04-06/63882.

Минфиновцы напомнили, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ.

Так, согласно пункту 93 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных мобилизованными, контрактниками или членами их семей.

Основное условие для применения освобождения – полученные доходы должны быть связаны с военной службой или заключенными контрактами.

Эта льгота также распространяется на нацгвардейцев и их семьи при соблюдении такого же условия.

Таким образом, полученные добровольцами денежные средства не включаются в базу по НДФЛ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.