Декларация по налогу на имущество: одна на всех
27.09.2017 распечататьОрганизации сдают отчетность по налогу на имущество:
- по своему местонахождению;
- по местонахождению обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс;
- по местонахождению объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и ее подразделений, имеющих отдельный баланс.
ФНС России в письме от 13.09.2017 № БС-4-21/18242@ напомнила: организация, имеющая обособленные подразделения, вправе сдавать одну декларацию (один расчет по авансовому платежу) в одну налоговую инспекцию по своему выбору, если:
- организация и ее подразделения расположены в одном субъекте РФ;
- законодательством этого субъекта РФ предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований;
- имущество обособленных подразделений облагается налогом по среднегодовой стоимости.
Чтобы отчитываться централизованно, нужно ежегодно, до завершения года согласовывать такой порядок с УФНС по субъекту РФ, на территории которого находится выбранная инспекция. Ведь в последующие годы возможно изменение межбюджетного распределения налога на имущество.
Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Очные трудовые проверки могут быть частично сокращены
сегодня в 16:59Проверки
Названы причины отказа в приеме на работу
сегодня в 16:38Кадры
Что относится к торговым объектам
сегодня в 15:58Налоги
НДС-вычет в строительстве
сегодня в 15:31Налоги
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
сегодня в 15:08Учет и отчетность