«Дачную амнистию» продлили до 2026 года

18.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Соответствующий законопроект № 994421-7 депутаты одобрили на пленарном заседании 18 ноября в окончательном чтении.

Россияне до 1 марта 2026 года смогут в упрощенном порядке оформлять в собственность жилые и садовые дома. До этого времени будет продлен и уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), возведение которых начато до 4 августа 2018 года, то есть до вступления в силу поправок к Градостроительному кодексу.

Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта, напомнил, что «дачная амнистия» действует уже 14 лет и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости. Из них около 1 млн объектов было зарегистрировано после продления «дачной амнистии» в 2019 году на два года – до 2021 года. В случае ее прекращения многие россияне, которые не оформили свои права на недвижимость, не смогут воспользоваться упрощенным порядком и окажутся в сложной ситуации, пояснил парламентарий.

Он отметил, что еще не все граждане знают об обязательном уведомлении о начале строительства, а также о правовых последствиях его несоблюдения, поэтому для адаптации населения к новым условиям строительства требуется продление упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости.

По мнению разработчиков, законопроект положительно скажется на правовой защищенности граждан и поможет защитить их права на жилую «дачную» недвижимость.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.