«Эпизодически» - это сколько?
05.02.2026 распечататьРоструд разъяснил, как закон трактует понятие «эпизодичности» при работе в режиме ненормированного рабочего дня.
В ответе на вопрос о допустимой частоте привлечения к труду сверх нормальной продолжительности ведомство пояснило, что такая работа не должна носить систематического характера, а осуществляться лишь время от времени и по необходимости.
При этом конкретное количество привлечений в неделю, месяц или год, а также продолжительность каждого такого случая в законодательстве не определены. Это означает, что единых лимитов для всех организаций не установлено.
Правовой основой является часть 1 статьи 101 Трудового кодекса РФ, которая определяет ненормированный рабочий день как особый режим работы. Перечень должностей с таким режимом должен быть закреплен в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников.
Отдельно отмечается, что предоставление дополнительного отпуска (например, в количестве 31 дня, как указано в вопросе) не влияет на допустимую частоту привлечения к работе — правило «эпизодичности» остаётся неизменным.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
От взносов «на травматизм» освободят компенсации дистанционщикам: 35 руб/день
сегодня в 15:02Страховые взносы
Как подтвердить расходы на наем жилья в командировке?
сегодня в 14:36Кадры
Нужно ли получать СНИЛС у самозанятого?
сегодня в 14:33Кадры
Списанные долги по субсидиям могут восстановить
сегодня в 14:07Налоги
Как заключить госконтракт, если не известен объем товаров?
сегодня в 13:34Разное






