Что грозит сотруднику, явившемуся на работу в пьяном виде?

17.05.2024  распечатать

Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе в том числе расторгнуть с ним трудовой договор (согласно пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или применить дисциплинарное взыскание.

Об этом напоминает Роструд в своем телеграмм-канале.

Правда, чтобы применить дисциплинарку или уволить сотрудника за появление на работе в пьяном виде, работодатель должен иметь доказательства. Так как увольнения сотрудника в нетрезвом состоянием является мерой дисциплинарного взыскания, работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

 Итак, при появлении работника на работе в нетрезвом состоянии необходимо:

  1. письменно зафиксировать информацию о данном событии;
  2. приказом работодателя создать комиссию, для установления факта и других обстоятельств опьянения работника;
  3. предложить работнику написать письменное объяснение. Сделать это должна комиссия, созданная работодателем;
  4. направить сотрудника на медосвидетельствования в сопровождении представителя работодателя;
  5. составить акт в произвольной форме о появлении работника на работе в состоянии опьянения по итогам работы комиссии;
  6. ознакомить сотрудника с вышеуказанным актом.

К тому же, работодатель обязан отстранить пьяного сотрудника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием. Отстранение работника в состоянии опьянения является обязанностью, а не правом работодателя.

Если сотрудник в состоянии алкогольного опьянения причин материальный ущерб вашей компании, на него возлагается материальная ответственность в полном размере за нанесенный ущерб. Это установлено ст. 243 ТК РФ.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.