Что делать, если налоговый агент не удержал НДФЛ
20.02.2025 распечататьЧто делать, если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного в 2023 году от операций с ценными бумагами?
На этот вопрос Минфин РФ ответил в письме от 09.01.2025 № 03-04-05/122.
Чиновники сообщили, что расходы на приобретение ценных бумаг могут быть учтены при определении финансового результата в налоговом периоде, в котором были получены доходы от реализации (погашения) соответствующих ценных бумаг.
Исчисление и удержание суммы налога на доходы физических лиц производятся налоговым агентом при осуществлении операций с ценными бумагами по окончании налогового периода. За налоговый период в данном случае принимается календарный год.
По окончании налогового периода у налогового агента отсутствует возможность удержания исчисленной суммы налога на доходы физических лиц со счетов этих лиц.
Сообщения о невозможности удержания суммы налога по итогам налогового периода направляются налоговым агентом в налоговые органы в срок до 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики, сведения о доходах которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы, уплачивают налог самостоятельно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Таким образом, в случае если налоговыми агентами не был удержан налог с доходов, полученных в 2023 году по операциям с ценными бумагами, то его нужно заплатить самим налогоплательщикам на основании налогового уведомления не позднее 2 декабря 2024 года.
Еще по теме:
Как предоставлять детские вычеты в 2025 году. Примеры расчета НДФЛ
Резидентам РФ нужно задекларировать иностранные доходы за 2024 год
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Роструд: обязан ли работодатель внедрять систему наставничества?
сегодня в 09:48Кадры
На 21,9% выросли доходы россиян от предпринимательской деятельности
сегодня в 08:59Экономика и общество
Малый бизнес заплатить в 2025 году сектор более 12 трлн рублей налогов
вчера в 11:32Налоги
Упростят оформление НДФЛ-вычета на недвижимость и транспорт
вчера в 11:31Налоги
Снижение ключевой ставки не повлияет на налогообложение вкладов
14.06.2025Налоги