Что будет, если заказчик не выполнит квоту МСП?
02.12.2025 распечататьМинфин разъяснил последствия для заказчиков по 223-ФЗ, не выполнивших квоту для МСП.
Чиновники ведомства подтвердили, что, если заказчик в течение календарного года не выполнил установленный Правительством РФ объем закупок у МСП, разместил недостоверные данные об этом объеме в годовом отчете или не разместил такой отчет в ЕИС (единой информационной системе), то его положение о закупке признается неразмещенным.
Это влечет за собой серьезные операционные последствия. С 1 февраля года, следующего за отчетным, и до конца этого года такой заказчик обязан проводить закупки по строгим правилам закона № 44-ФЗ (о контрактной системе для госнужд) в установленных пределах. Это означает переход к более сложной, детализированной и менее гибкой процедуре закупок.
Минфин подчеркивает, что данная мера прямо предусмотрена частью 8.1 статьи 3 закона № 223-ФЗ и является автоматическим следствием нарушения.
Отдельно министерство указало на административную ответственность. За нарушения в сфере закупок по 223-ФЗ виновные лица могут быть привлечены к ответственности по КоАП РФ (например, по ст. 7.30.4). Однако рассмотрением таких дел занимается Федеральная антимонопольная служба (ее территориальные органы), так как именно ФАС уполномочена на контроль в этой сфере.
Источник – письмо Минфина РФ от 16.07.2025 № 24-07-09/68949.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Кто из «упрощенцев» не сможет отказаться от ставки НДС 5%?
сегодня в 12:41Налоги
Освобождение от штрафов за неподачу «нулевок» одобрено в первом чтении
сегодня в 11:57Налоги
Суде подтвердил законность выплат пособия по уходу за ребенком в 1-ый рабочий день
сегодня в 11:29Кадры
До 3 июня не забудьте подать уведомление по НДФЛ
сегодня в 11:20Налоги
Минфин может сохранить текущий порог для освобождения от НДС на УСН в 2027 году
сегодня в 10:54Налоги







