Число безработных может вырасти до 8 млн

13.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина эпидемия может спровоцировать трехкратный рост числа безработных. Об этом он сказал в интервью телеканалу РБК. По прогнозам из-за кризиса в России число безработных может увеличиться в несколько раз и достигнуть 8 млн человек.

По прогнозам, в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск [экономики], рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес, — рассказал глава Счетной палаты.

В России сейчас порядка 30% работников таких компаний отправлены в неоплачиваемые отпуска, но если ситуация затянется, их могут уволить, говорит Кудрин.

Алексей Кудрин добавил, что на время кризиса было бы разумно увеличить пособие по безработице, а на прямые дотации бизнесу дополнительно выделить два-три триллиона рублей. По словам бывшего министра финансов, в правительстве обсуждается подобное решение.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.