Черная нора "белого кролика": новая схема кражи денег с карт

11.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Раскрыта новая схема фишинга, получившая свое название в честь Белого кролика из «Алисы в Стране чудес». Мошенники вызывают доверие интернет-пользователей, в видео-роликах предлагая им пройти опрос, а потом присылая уведомление о выигрыше со ссылкой на фейковый сайт, где жертву призывают провести «тестовый платеж» со своей карты.

Мошенники удлинили схему интернет-мошенничества для повышения доверия жертвы, рассказал газете «Известия», руководитель департамента инновационной защиты бренда Group-IB Андрей Бусаргин. Название свое схема получила из-за того, что начинается с безобидных шагов: мошенники предлагают пройти опрос на брендированном сайте от имени звёзд или через поддельные ролики в новостном формате. Опрос может быть размещён на сайте банка или сотового оператора. За участие предлагают вознаграждение.

Новая схема мошенничества – «такси от банка»

Читать далее…

«Через некоторое время на почту клиенту приходит сообщение о выигрыше. Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведет на сайт без логотипов, но клиент уже доверился “белому кролику” и потерял бдительность, попав в “черную нору”. На портале мошенник может, например, попросить “тестовый” платеж на сотни рублей, а также уточнить СМС-код или логин и пароль от интернет-банка», - рассказывает эксперт.

По его словам, схема представляет особую опасность, т.к. каждый отдельный этап не вызывает подозрений, и служба безопасности банка его плохо отслеживает. Кроме того, атаки по такой схеме адресные: сначала мошенник собирает информацию о браузере, устройстве, интернет-провайдере, языке и геолокации  клиента банка. Из этого формируется одноразовая персонализированная ссылка для конкретного пользователя.

Новая схема выуживания денег шокировала банкиров

Читать далее…

Читать далее…

также пояснил, что если владелец службы безопасности направит жалобу регистратору сайта из-за неправомерного использования бренда или фишинга, ссылка у него не сработает. Опросы, которые предлагает мошенник, тоже носят целевой характер. Мошенники знают какие онлайн-игры и интернет-магазины посещает клиент, считает эксперт.

Так, например, злоумышленники воспользовались одним из видео журналиста и блогера Юрия Дудя, в котором тот призывал своих подписчиков поучаствовать в реальном конкурсе. Под роликом мошенники разместили ссылку на свой сайт.

Новый способ кражи денег с карт: чего никогда нельзя произносить в трубку

Читать далее…

Кроме того, в Facebook и на YouTube были обнаружены видео, в которых злоумышленники играли роли ведущих федеральных телеканалов. Из студий, повторяющих интерьер студий «России 1» и Первого канала, они рассказывают о возможности оформить социальные выплаты или получить налоговый вычет по системе tax free.

Массовые мошенничества по этой схеме были во второй половине 2019 года. Каждый ресурс с фейковыми опросами посещало около 6 500 человек в сутки, а за пределами России встречалась и цифра 13 500. Точных данных о том, сколько человек обманули по такой схеме и сколько денег было переведено, у Group-IB нет.

О существовании такой схемы издательству подтвердили в Росбанке, «Открытии», «Зените» и екатеринбургском СКБ-банке.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.