Чем «налоговая льгота» отличается от «пониженной ставки»

21.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 08.12.2022 N 03-05-04-01/120350 Минфин разъяснило, что налоговая льгота является элементом налогообложения, который не относится к обязательным. Компания вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько периодов.

В отличие от налоговой льготы, налоговая ставка (в том числе дифференцированная или пониженная) является обязательным элементом налогообложения, и фирма не может произвольно ее применять или отказаться от ее применения.

В отношении налога на имущество регионам предоставлено право устанавливать пониженные ставки в зависимости от вида объекта недвижимости и (или) его кадастровой стоимости. При этом установление пониженных ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, а также установление налоговых льгот в виде пониженных ставок НК не предусмотрено.

В некоторых случаях фирмам придется заплатить налог на имущество за «незавершенку» по кадастровой стоимости: для этого объект должен принадлежать фирме и должен быть учтен в ЕГРН в качестве «незавершенки» с указанием кадастровой стоимости. Кроме того, законом субъекта РФ должны быть установлены особенности определения налоговой базы в отношении таких объектов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.