Бывший сотрудник "попал в переплет": давать ли характеристику?

18.10.2019

В 2019 году в компанию поступил письменный адвокатский запрос о предоставлении характеристики на уволенного аж три  года назад работника. К запросу приложен подлинник ордера адвоката на представление и защиту интересов бывшего сотрудника в судах общей юрисдикции. Обязан ли экс-работодатель выполнить такую просьбу или можно проигнорировать?

Обязан в течение 30-ти дней, разъясняют эксперты сервиса Роструда "Онлайнинспекция.рф", ссылаясь на статью 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано лишь в трех случаях:

  • субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
  • нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
  • запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Поделиться

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

*Нажимая кнопку отплатить вы совершаете добровольное пожертвование

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...