Бюджетный комитет Госдумы одобрил законопроект, увеличивающий ставки акцизов на 12 процентов
01.06.2001 распечататьКомитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил правительственный вариант законопроекта, вносящего изменения и дополнения в главу 22 "Акцизы" части второй НК РФ.
Этот законопроект предусматривает увеличение ставок акцизов на все подакцизные товары на 12 процентов, за исключением алкогольных напитков крепостью более 25 градусов. Для них ставка акцизов поднимется на 5 процентов (сейчас акциз на эту продукцию составляет 88 руб. 20 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в алкогольном напитке). Кроме того, предлагается отменить ставку акциза на табачное сырье. В настоящее время табачное сырье облагается по нулевой ставке.
Также законопроект предусматривает взимание акциза при реализации отбензиненного сухого газа и нефтяного (попутного) газа за пределы территории России (15 процентов - в страны СНГ и 30 процентов в другие страны). На сегодняшний день реализация отбензиненного сухого газа и нефтяного (попутного) газа акцизами не облагается.
Между тем, ко второму чтению законопроекта депутаты предложили установить единую ставку налога на этиловый спирт из всех видов сырья, в том числе на спирт-сырец в размере 14 рублей 11 копеек. На сегодняшний день ставка акцизов на этиловый спирт составляет 12 рублей 60 копеек, на спирт-сырец - 8 рублей за литр.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
вчера в 16:54Экономика и общество
Почти 50% россиян отмечают у себя признаки перфекционизма
вчера в 16:32Экономика и общество
Какую ключевую ставку использовать с 9 июня 2025
вчера в 15:55Учет и отчетность
Из-за путевого листа с ошибками вычет НДС могут не снять
вчера в 15:33Налоги
Чем подтверждать сведения в графе 10 счета-фактуры
вчера в 15:00Налоги