Бухгалтер: в чем привлекательность профессии и как она влияет на бизнес

16.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бухгалтер – востребованная профессия на рынке. Его услуги требуются и в больших корпорациях, и в маленьких предприятиях. Даже индивидуальные предприниматели время от времени обращаются за помощью к бухгалтеру. Сейчас создано отдельное направление деятельности – аутсорсинг, которое позволяет сокращать расходы клиентов на эту часть работы и получать высококвалифицированные услуги. Компания-аутсорсер заинтересована в том, что ее сотрудники имели высокую квалификацию и быстро и эффективно справлялись с задачами клиентов. Поэтому они уделяют большое внимание обучению, повышению квалификации своих сотрудников. Именно по этой причине востребованы и курсы бухгалтера, их предлагают различные школы, включая и работающие в онлайн-режиме. Такой формат отлично вписался в структуру и график работы специалистов, они могут совмещать два вида деятельности и добиваться эффективности в каждом из них. 

Итак, можно назвать 4 серьезных плюса профессии бухгалтера. 

Высокий уровень зарплаты

Конечно, первым фактором, который называют при выборе профессии, становится заработная плата. И бухгалтер в этом отношении – в авангарде. Даже молодой специалист может рассчитывать на оклад в 30 тыс. рублей. По мере профессионального роста, повышения квалификации, накопления опыта и знаний зарплата может вырасти и до 150 тыс. рублей. 

Постоянное интеллектуальное развитие 

Нагрузка на бухгалтера бывает очень высокой, профессия требует сосредоточенности, внимательности, концентрации внимания. Многие специалисты отмечают, что у бухгалтеров со временем улучшаются память, логическое мышление, скорость реакции. Умственный труд требует не меньше энергетических затрат, чем физический. Причем преимущество бухгалтера в том, что он имеет свободное время для восполнения своих потребности и в физической активности, и в интеллектуальном совершенствовании. 

Самодисциплина 

Для достижения успехов в работе необходимо развивать самодисциплину. В отношении бухгалтера это особенно актуально. Большинство специалистов, которые стали корифеями в профессии, обладают этим важным качеством и становятся примером для молодых. Кстати, в связи с развитием направления удаленной занятости этот фактор стал еще более значимым. 

Стабильность 

Какие бы сложные времена ни наступали в экономике, без услуг бухгалтера не обойдется ни одно предприятие. Этот специалист нужен всегда и везде. Так что получение новой профессии станет гарантией того, что рынок всегда будет открыт для него, он сможет устроиться на работу в любой кризис.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...