Больничный для родителей дошкольников хотят увеличить

20.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для родителей дошкольников хотят предложить оплачивать больничные в полном объеме без учета трудового стажа. С таким предложением к Владимиру Путину намерена обратится «Единая Россия» пишет ura.ru .

«Эту несправедливость нужно устранять. Молодые родители вынуждены просить бабушек и дедушек сидеть с детьми, в то время как сами работают. Это касается и самих родителей, которые не могут уйти на больничный, если заболеют, и работают до последнего. Поэтому давайте с таким предложением к президенту обратимся», — заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

Ситуацию прокомментировали представители фракции «Партия Роста». «На данный момент в случае оформления работником листа временной нетрудоспособности, три дня оплачивает работодатель, остальные выплаты идут из ФСС. Для меня лично предложение „Единой России“ кажется вполне приемлемым, так как работники, имеющие маленьких детей, без оформления больничного нередко оформляют отгулы. А болеют дети часто. К сожалению, практически у каждого работодателя, наверное, бывали случаи, когда отгулы по случаю заболевания ребёнка не всегда оформлялись честно, то есть работники попросту брали выходной на свои нужды. А тут все официально. Будет справка и больничный лист. Конечно, появится дополнительная нагрузка по выплате зарплаты, но незначительная», - считает Руслан Нигматулин, лидер фракции «Партия Роста» в горсовете Набережных Челнов, генеральный директор ГК «Далини».

«Первые три дня больничного оплачиваются за счет работодателя. Для расчета берут зарплату за последние два года. Если зарплаты не было, то рассчитывают исходя из МРОТ. При стаже до пяти лет оплачивается 60%. Это очень мало, конечно. Если уж и просить увеличение суммы больничного листа, то для всех. Чем бездетные молодые работники отличаются от работников с детьми? Тем, что на больничный они уходят гораздо реже. У нас и так никто не хочет брать на работу молодых, а тут еще и больничные маленькие. 100% больничный оплачивается при стаже больше 8 лет. Если официально человек не работал, то больничный будет маленький. Официально людей не трудоустраивают, потому что слишком большие налоги на зарплату и слишком много отчетности. Вывод напрашивается сам собой: отмена налогов на 5 лет или их снижение, уменьшение отчетности и административных наказаний улучшат работу бизнеса во всех сферах, увеличат налоговые отчисления и тогда уже и сумма больничных может быть выше и можно будет обсуждать размер выплат по больничным листам», - поделилась своими соображениями Лариса Ковальчук, депутат от Партии Роста в Совете Ямашинского сельского поселения Альметьевского района, индивидуальный предприниматель.

 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.