Более 9000 незаконно мобилизованных россиян вернула домой прокуратура

31.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

31 января президент Владимир Путин провел встречу с генеральным прокурором Игорем Красновым. Глава надзорного ведомства рассказал, что благодаря работе прокуратуры по домам вернули более 9000 незаконно мобилизованных россиян, включая лиц, которые совершенно не подходили для военной службы по состоянию здоровья.

«Мобилизация выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком», — заявил Краснов.

Возникли и проблемы с выплатами мобилизованным. Их главная причина — неправильное или чрезмерно затянувшееся введение данных в базу «Алушта», заявил генеральный прокурор. Кроме того, проблемы возникали из-за блокировки средств на счетах военнослужащих, например, из-за предшествующего решения суда. Сейчас все возникшие ранее проблемы решены, рассказал Краснов, а новые трудности с выплатами прокуроры разрешают максимально быстро.

Обратите внимание

Генеральная прокуратура оказалась вынуждена контролировать выплаты мобилизованным, сохранность обмундирования и случаи незаконного призыва.

Кроме того, надзорное ведомство контролирует поставки военнослужащим обмундирования и сохранность его запасов на складах.

Генеральная прокуратура занимается защитой прав граждан и в других сферах, рассказал Краснов. Например, по инициативе прокуроров пересмотрели свыше 140 000 незаконных решений об отказе в выплате пособий на детей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.