Бизнесу разрешили оспаривать обязательные требования

13.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кабмин сообщил об отмене запрета на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Это позволит бизнесу инициировать упрощение обязательных требований, отмечают в правительстве.

Действовавший запрет предусматривал, что пересмотр отдельных регуляторных положений невозможен без переиздания нормативного акта полностью. Теперь, как утверждают в правительстве, скорректировать обязательные требования будет возможно после оценки регулирующего воздействия, которую проведет Минэкономразвития. Инициировать такую оценку сможет сам бизнес, несогласный с наличием тех или иных требований.

«Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты», — подчеркивают в правительстве.

Пресс-служба кабмина также отмечает, что с начала пересмотра обязательных требований к бизнесу в рамках «регуляторной гильотины» отменили 143 000 требований. А работа в этом направлении ведется с учетом системы досудебного обжалования на сайте «Госуслуги».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.