Бизнес назвал наиболее востребованные сервисы: подвели итоги опроса

08.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП подвели итоги всероссийского online-опроса предпринимателей.

В ходе опроса выявляли наиболее востребованные цифровые услуги и сервисы для бизнеса. Опрос провели в рамках создания единой цифровой экосистемы мер поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Среди наиболее востребованных цифровых сервисов, которыми хотят пользоваться предприниматели, назвали, прежде всего, онлайн-взаимодействие с госорганами. По этому направлению респонденты особенно хотели бы в формате online получать информацию:

  • о блокировке счетов;
  • о задолженностях перед госорганами с возможностью их при необходимости погасить;
  • по проводимым проверкам и имеющимся замечаниям.

Для тех, кто планирует открыть бизнес, полезны такие сервисы, как автоматическое уведомление госорганов о начале деятельности, online-регистрация компании, дистанционное открытие счетов.

Далее по востребованности у предпринимателей назван блок, связанный с оптимизацией бизнес-процессов: получение информации по изменениям законодательства, электронный документооборот, формирование online-отчетности.

Доступ к онлайн финансовым мерам поддержки занял 4 место. При этом на 7,93 баллов по десятибалльной шкале оценили сервис подбора и получения льготных кредитов для бизнеса. Сервис подбора и получения льготных микрокредитов набрал 7,03 балла. Возможность в online-режиме подбирать и получать рыночные кредиты бизнес оценил на уровне 6.97 баллов.

Эти итоги опроса, который проходил в онлайн-формате с 11 февраля до 12 марта 2021 года, подвело Минэкономразвития на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.