Бизнес стал чаще обращаться к СМИ и реже — в суд

14.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Об этом говорят показатели конфликтности в российской деловой среде. Причиной таких изменений стала пандемия коронавируса и снижение расходов на юристов. Возвращение к высокому уровню конфликтности может произойти летом следующего года.

Конфликтность в российской деловое среде снижается третий квартал подряд, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на данные индекса Московской школы управления «Сколково» и инвестиционной компании А1. Причина — коронавирусный спад.

Индекс — показатель «здоровья деловой среды». Его рассчитывают на основе динамики количества судебных исков по корпоративным спорам, сообщений о них в масс-медиа и на основе числа компаний, работающих на рынке. В третьем квартале индекс снизился до 1,35 баллов. В первом его значение составляло 1,46 баллов, а во втором — 1,68. Исследователи наблюдают снижение числа поданных исков, но при этом рост обращений в СМИ. Эксперты полагают, что это — стратегия предпринимателей по сокращению расходов на юристов.

Наиболее высокий уровень конфликтности — у бизнеса в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Самый низкий — в некоторых регионах Северного Кавказа: в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. При этом, высокие показатели могут говорить не только о повышенной конфликтности среды, но и о доверии к судебной системе. Низкие же значения могут свидетельствовать о спаде экономики в регионе.

До этого, в 2018-2019 году, специалисты наблюдали рост конфликтности. В четвёртом квартале прошлого года значение индекса достигло пика — 1,93 балла. В первой половине этого года показатели конфликтности упали. Эксперты связывают это с ограничениями в работе судов из-за пандемии. Вернуться к прежней динамике индекс может к концу года — в ожидании волны банкротств, а также «недружественных слияний и поглощений».

Пока такие проблемы удавалось решить продлевая программы реструктуризации, а также за счёт моратория на банкротство. При этом, запрос общества и власти сделать отношения в предпринимательской среде более прозрачными и этичными тоже сыграл свою роль, и может в дальнейшем тоже оказывать влияние на уровень конфликтности. Он продолжит снижаться и в начале 2021 года, уверены эксперты. Они связывают свои надежды с продолжающимися ограничениями и тенденцией к сокращению споров. Возобновиться же рост индекса конфликтности может летом, когда начнётся оживление экономики.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.