Бизнес сможет переводить деньги с карты на карту

07.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Платежная система «Мир» в скором времени разрешит переводы по номеру карты от бизнеса к бизнесу (b2b). Это позволит не пользоваться платежными поручениями, а значит, платежи будут проходить быстрее.

О планах «Мира» запустить новый тип переводов между корпоративными картами и счетами пишет РБК. По данным издания, банки начнут внедрять систему с 25 апреля – тогда вступит в силу новый технический бюллетень «Мира». В платежной системе отмечают, что такой способ обеспечит «моментальную доступность средств у получателя».

Представитель Национальной системы платежных карт, оператора платежной системы «Мир», рассказал: b2b-переводами смогут пользоваться как организации, так и индивидуальные предприниматели, у которых есть корпоративные карты «Мир». Для отправки перевода нужно будет указать назначение платежа, ИНН обеих сторон и информацию о резидентстве и НДС.

Собеседники издания отмечают, что после ухода из России платежных систем Visa и MasterCard бизнесу приходится пользоваться для переводов платежными поручениями. Они предусматривают заполнение множества реквизитов, а срок зачисления денег составляет от одного до трех дней. Представители Промсвязьбанка и «Абсолют Банка» считают, что новая система «значительно упростит» платежи для бизнеса.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.