Бизнес просит снизить ключевую ставку
15.12.2022 распечататьДепутаты от партии «Справедливая Россия» и 12 бизнес-ассоциаций просят снизить ключевую ставку до 4% годовых. Соответствующее письмо они направили помощнику президента Максиму Орешкину.
По мнению депутатов, ЦБ при определении величины ключевой ставки должен в первую очередь руководствоваться показателями динамики экономического развития России, уровнем рентабельности в реальном секторе российской экономики и ставка центральных банков ведущих стран мира. Накануне принятия решения по ключевой ставке регулятору следует проводить консультации с профильными комитетам Госдумы и Совфеда, профильных министерств экономического блока и представителями ведущих бизнес-организаций.
Помимо снижения ключевой ставки депутаты и объединения предпринимателей просят рекомендовать Центробанку усилить надзор за кредитной политикой коммерческих банков.
По мнению авторов письма, повышение ключевой ставки разгоняет инфляцию, так как повышает издержки производителей и затраты на модернизацию. Снижение кредитных ставок, напротив, позволит поддержать внутренний спрос, который поддержит промышленное производство и, как следствие, экономику РФ в целом.
К обращению присоединились предпринимательские объединения «Станкоинструмент», Российский союз кожевников и обувщиков, АЭМТОП, Российский союз производителей одежды, «Гильдия ювелиров России», НПАА, «Московская Ассоциация предпринимателей», «Евразийская ассоциация бизнеса», «Ассоциация экспортеров и импортеров», Ассоциация «Афанасий Никитин», а кроме того – Череповецкий литейно-механический завод и Ногинский завод топливной аппаратуры.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги









